ТОП достопримечательностей рядом с Мирным

Достопримечательности рядом с Мирным в Крыму

Географическое расположение поселка Мирный дает ему массу преимуществ. Кроме близости озера Донузлав и прекрасных черноморских пляжей, отдыхающие могут отправиться на различные экскурсии, посетить интересные места, коих в окрестностях довольно много.

А чтобы долго не искать подходящий вариант жилья в Мирном, рекомендуем обратить внимание на гостевой дом с романтичным названием «Прованс», который расположен практически на берегу озера Донузлав.

Мидийно-устричная ферма на озере Донузлав

С каждым годом устричная ферма на Донузлаве становится все популярнее. Выращивают здесь мидии, креветки и устрицы. Последние пользуются особым спросом. Поскольку в окрестностях нет никаких промышленных предприятий, можно смело утверждать, что все выращенные здесь морепродукты являются экологически-чистыми.

Что посетить рядом с Мирным: устричная ферма Достопримечательности рядом с Мирным: устричная ферма Устричная ферма недалеко от Мирного

Гостям предлагают:

  • экскурсии по ферме, которые проводит лично директор производства;
  • дегустацию морепродуктов, посещение ресторана;
  • мастер-класс по открыванию устриц.

Можно купить и приготовить дома, а можно забронировать столик в ресторане и отведать блюда из свежих мидий, креветок и устриц.

Адрес: пгт. Новоозерное, озеро Донузлав, 12 причал.

Телефон: +7 (978) 685-53-31

Инсталляции на знаменитом пляже в Поповке

Отдых под Евпаторией нельзя считать завершенным, если Вы не побывали на знаменитом пляже в Поповке, где когда-то проходил музыкальный молодежный фестиваль «Казантип». Фестиваль уже давно не проводится, но туристы продолжают съезжаться в эти места, чтобы отдохнуть на шикарном песчаном пляже и сфотографироваться с необычными инсталляциями, которые все еще стоят здесь (даже новые время от времени появляются).

Что посетить рядом с Мирным: пляж Z-City Что посетить рядом с Мирным: Поповка Необычный пляж рядом с Мирным в Крыму

Место: с. Поповка, пляж Z. CITY, GPS-координаты: 45.29042, 33.04064

Дельфинарий в Новоозерном, база отдыха «Нептун»

Дельфинарий «Степная гавань» в Новоозерном – еще одно интересное место недалеко от поселка Мирный. Не составит труда туда добраться, чтобы увидеть шоу морских животных, пообщаться с дельфинами, незабываемо провести день в кругу семьи или друзей и, при желании, сфотографироваться с дельфинами.

Адрес: пгт. Новоозерное, ул. Парковая, Бухта известковая, база отдыха «Нептун».

Те самые ветряки

Любители сделать эффектные и необычные фотографии должны обязательно съездить на ВЭС в Мирном. Не смотря на то, что ветряки находятся в государственной собственности, подъехать к ним и находиться на территории ВЭС можно без всяких преград.

Координаты GPS: 45°19′42″ с. ш. 33°06′11″ в. д. Ориентиром является указатель на Крыловку по дороге из Евпатории в Мирный.

Розовое озеро Сасык-Сиваш

Уникальное по своей природе соленое озеро Сасык-Сиваш является один из немногих розовых озер и крупнейшим в своем роде на территории Крыма. Купаться в озере можно, но сеанс купания должен длиться не более 15 мин, чтобы не навредить здоровью.

Розовое озеро под Евпаторией  Что посетить рядом с Мирным: розовое озеро  Что посетить рядом с Мирным: Сасык-Сиваш

Наиболее красивый розовый оттенок озеро приобретает в июле-августе. Занимательный факт: название озера переводится как «дурно пахнущая грязь». Озеро Сасык-Сиваш раскинулось между селами Лиманное и Прибрежное.

Точные координаты: 45°09'10.4"N 33°31'04.4"E.

Евпатория с ее богатой историей

Для всех, кто проводит отдых в Мирном, Евпаторией – место №1, куда стоит отправиться.

Среди основных достопримечательностей:

  • пеший маршрут «Малый Иерусалим»;
  • комплекс Караимских кенас;
  • евпаторийский Аквариум;
  • трамвайный маршрут до с. Молочное;
  • ворота дровяного базара;
  • парк миниатюр и пр.

Интересный факт: Мечеть Джума-Джами и церковь Святого Николая Чудотворца считаются наиболее фотографируемыми объектами в Евпатории. В Евпаторию нужно ехать минимум на целый день, чтобы обойти хотя бы часть тех мест, которые действительно стоит посетить, приехав в Крым. Хорошо, что наш гостевой дом расположен всего в 35 км от Евпатории (около 40 мин на автомобиле). Наши гости могут совершить как спланированную поездку, так и совершенно спонтанную.