Озера в Крыму для отдыха

Отдых на озере в Крыму

В лесу под пение птиц, в горах с ранними лучами солнца, у бушующего моря или у себя на даче – а где любите отдыхать вы? А бывали ли вы когда-нибудь на отдыхе в Крыму возле озера?

Необычное озеро в Крыму

Стандартные представления об озере неуместны. Донузлав – уникальное озеро в Крыму, которое в 1961 году стало заливом, когда был прорыт канал шириной 200 метров. Интересный факт заключается также в том, что одна часть воды в Донузлаве морская, другая – пресная.

Донузлав приметили для себя любители отдыха у озера в Крыму. Здесь нередко можно встретить семьи с детьми, ведь на Донузлаве идеальные условия для малышей: малолюдные песчаные пляжи, плавный вход в воду, отсутствие больших камней, нет штормов и медуз, а вода прогревается уже в мае.

отдых возле озера Крым озера в Крыму для отдыха - Донузлав

Отдых на озере в Крыму: чем заняться на Донузлаве

Помимо спокойного семейного отдыха, на озере Донузлав в Крыму будет чем заняться и любителям активного времяпрепровождения.

Для тех, кто уже давно стоит на доске и тех, кто только хочет научиться, на Донузлаве работает Центр водного спорта с профессиональными инструкторами и прокатом оборудования. Здесь можно познать азы в виндсерфинге, кайтинге, вейкбординге, прокатиться на сапборде и катере.

Активный отдых на озере в Крыму Отдых на озере в Крыму: досуг

Еще один вариант разнообразить пляжный отдых на озере – рыбалка в Крыму на Донузлаве. Будучи самым глубоким озером в Крыму, Донузлав богат на морских обитателей. Рыбалка может проходить как с берега, так и из лодки, напоминая морскую.

Какими рыбами может порадовать улов? Ближе к морской части озера рыбакам будет попадаться кефаль, камбала, сельдь, барабулька, а там, где рыба плавает в опреснённой воде – карп, судак, вобла, лещ, белый амур и другие.

Если отдых на Донузлаве в Крыму будет проходить с июня по сентябрь, повышается шанс поймать немалый экземпляр карпа, поэтому запаситесь крепкой леской, которая бы выдержала рыбу весом 25-30 кг.

Тем же, кому мало пойманной свежей рыбы, можно отправиться в одно интересное место – на устричную ферму. Здесь вам не только расскажут об особенностях выращивания моллюсков, но и приготовят свежие устрицы.

Жилье возле озера в Крыму

Увидеть все и побывать везде за один день невозможно, поэтому лучше остановиться здесь на несколько дней. По приятной цене можно арендовать домик для отдыха в Крыму на озере Донузлав.

Домики на озере в Крыму для отдыха  Отдых возле озера в Крыму: жилье

Гостевой дом «Прованс» предлагает отдохнуть у озера в комфортабельных оборудованных номерах, различных по вместимости. На закрытой территории есть бассейн, мангал, зона отдыха, у стен гостевого дома парковка, а возле пляжа детская площадка. В «Провансе» также есть оборудованная кухня для самостоятельной готовки (в некоторых номерах есть личная кухня).

Если вы искали то самое душевное место, где будет комфортно всем, где ничто не сможет потревожить ваш долгожданный отдых – добро пожаловать в «Прованс»!

Как добраться на отдых на озеро Донузлав в Крыму

Наиболее удобный вариант, чтобы добраться на отдых на озеро в Крым – на машине. Так вы сможете делать по пути остановки, где пожелаете, приехать непосредственно к дверям своего арендованного жилья, да и вещей в машину поместится больше. В навигаторе следует ввести координаты вашей цели – и двигаться по его указаниям.

Выбрав вариант поезда или автобуса – следует приобрести билет до Симферополя или Евпатории, а оттуда пересесть на рейс до поселка Мирный.

Где еще в Крыму можно отдохнуть возле озера

Отдых под Евпаторией можно провести у еще одного уникального озера – Сасык-Сиваш. Интересно оно цветом воды. Настоящий розовый сапфир полуострова, он привлекает тысячи туристов каждый год. Розовый цвет воды объясняется цветением Дуналиеллы Салина – одноклеточной зеленой водоросли. Однако, поездка к Сасык-Сиваш – это скорее однодневное путешествие ради впечатлений и красивых фотографий.

Также посетить можно такие озера:

  • Чокрак;
  • Кояшское;
  • Ойбургское;·
  • Гасфорта;·
  • Кастель.